Весна идёт – весне дорогу!

«Будем весело играть,

Будем вместе птиц встречать!

Скоро птицы прилетят

Песней нас развеселят!»

 31 марта в МАОУ «СОШ №2»  прошло увлекательное,  театрализованное мероприятие, посвященное к  Году экологии  на тему: «Весна идёт – весне дорогу!».

На мероприятие приглашены были  учащиеся младших классов. Они  с большой охотой рассказали о том, как   помогают  природе, каких птиц знают и чем они кормятся. Вели беседу о разнообразных птичьих кормушках и о тех, которые были вывешены на территории школы.

В ходе беседы выяснили, что некоторые ребята вели дневник наблюдений за птицами, другие составили мониторинг. И  все вместе посмотрели познавательный  видеоролик: «Кто ж такие птички?».

Встречаем птиц (44) Встречаем птиц (7) Встречаем птиц (13)

Открыли  праздник весёлые балагуры- скоморохи:

Весна, приди,

Весной пойди
На всё в зимнем:
На льды – ливнем,
На снег – теплом,
На всю зиму – помелом!

Но  не торопится Матушка –Зима  уступить дорогу Весняночке, ещё поцарствовать хочет и похищает с праздника Весну- красну.

Но находчивые скоморохи  с перелётными птицами пытаются освободить её из зимнего плена. Зимушка-зима смешала все, что отличает зиму от весны.

Но, если мы все расставим по местам, вместе  с ребятами,  то Весняночка вернется. В этом нам помогло обрядовое дерево: на него мы  повесили птиц, которые прилетают к нам весной. Преодолев все препятствия и трудности: отгадав загадки,  ответив на вопросы викторины,  рассказав наизусть стихотворения о Весне,  освободили её из плена.

Весна:

Всюду слышен звон капели,
Надоели нам метели.
Вьются птицы в вышине.
Песню звонкую споем мы о весне.

Ребята пообещали вместе со Скоморохами беречь птиц, заботиться о них и помнить, что птицы – наши друзья.

Праздник  завершился маленькой дискотекой.

Природоохранное представление  подготовлено  педагогом  Шамовой  Надеждой Николаевной,  руководителем объединения «Экология и театр»  совместно с воспитанниками  школы №2. Активными  участниками всех мероприятий являются учащиеся 6 «Г» класса,  классный руководитель  Наливайко Ольга Ивановна,  4 «А»  класса классный руководитель Аллабердина Айгуль Камиловна  и учащиеся  3 «Б» класса, классный руководитель   Ильина Марина Петровна.

Руководитель  объединения  «Экология и театр» Надежда Николаевна Шамова  отметила:  «Для детей занятия экологическим театром предоставляют возможность не только изучать и познавать окружающий мир, но и жить в гармонии с ним. Участвуя в различных мероприятиях,  воспитанники реализуют  свой творческий потенциал.

Дети и их родители являются постоянными участниками различных экологических акций как: «Не сжигайте листья!»; «Птичья столовая»;  «Ёлочка, живи!»,  Каждому скворцу по дворцу!»,  «Волшебница Вода!»;  «Не рвите первоцветы». Также учащиеся участвуют и пробуют силы в городских,  республиканских  научно-  исследовательских  конференциях. Хочется поблагодарить  взрослых и ребятишек, кто не остался равнодушным к судьбе братьев наших меньших, особенно к пернатым друзьям, подкармливая их суровой зимой, а сейчас вывесив  скворечники».

Автор Шамова Надежда Николаевна, руководитель объединения «Экология и театр».

Блог на Портале ПроШколу.ру. Перейти по ссылке

http://www.proshkolu.ru/org/2-sterlitamak/blog/563818/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *